《ルート》
9:55茅ヶ崎発〜11:15林道P〜11:21大山寺1〜12:21林道P再スタート〜12:57阿夫利神社下社13:28〜13:52大山寺2〜14:11Pゴール14:19〜伊勢原JA〜15:42帰宅 |
大山寺、参道下より Sony α6000 |
昨年に続き、大山寺の紅葉を撮った。Sony α6000
今年の紅葉は、まだ7〜8分なのに茶色がかった葉が多く、全体が暗い。それに加え逆光とショボイ腕なので、なかなか思うようにならない。
※K3は三脚使用、α6000は手持ちで副隊長担当 |
|
大山寺、参道上より Pentax K3 観光客の迷惑になるので、三脚を広げず一脚状態で撮影。 |
大山寺、参道下より Pentax K3 三脚使用 |
女坂の階段を登る途中で大山ケーブルカーが通過。
乗らずに見るだけ |
12:57 阿夫利神社下社
階段登りで背中が汗、山で痛めた右腕・肩が冷えたためか疼いてきた。青空だが山頂方向は雲がかかり、雨粒が落ちてきている。これから登ったら帰りが薄暗くなるかも?と気持ちが暗くなり登山意欲が消滅。登山は中止し、コーヒーを飲みながら、まったりと休憩。 |
下社参道下より Sony α6000 紅葉の色が冴えないので、カメラの設定で赤味を強くし過ぎたため、赤被りしてしまった。 |
|
下社境内 |
下社参道上より Sony α6000
左上の山が、先月、メガネを紛失し腕を痛めたエボシ山。 |
下社南側の大山登山口 Sony α6000 |
|
登山途中ではあまり気にしていなかったが、今回は登山を中止したので七不思議をじっくりと見てみよう
その七 眼形石 |
|
その七 眼形石 |
|
その六 潮音洞 |
|
その五 無明橋
今回はここまで。四〜一はいずれ探訪してみよう。
無明橋から再度大山寺へ行き、性懲りも無く撮影し、ボツ写真を量産した。 |
大山寺、参道上より(復路で撮影) Sony α6000 |
大山寺より参道方向を見る Sony α6000 |
大山寺にお別れ Sony α6000 |