GW後半、例年なら百名山に行っていたが、今年は積雪が多かったので行くところがない。そこで急遽、三頭山に行くことになった。出だしが遅かったことと、GW渋滞でお山で昼ごはんは無理のようだ。
檜原村に入ると、人里と書いたのぼり(旗)が立っていたので、何か解らないが立ち寄った。人里=「へんぼり」と読むそうだ。地元集落のイベントのようで、食堂もあった。ここで、ざるうどんと筍ごはんを食べた。特別おいしいわけではないが、ほっとするおいしさを味わった。
都民の森Pに着いたが、満車で入れなかった。通過し奥多摩湖方向に約1km行くと数馬Pが空いていたが、往復2kmの歩きがイヤなので、再び都民の森Pに引き返した。するとラッキーなことに入ることが出来た。
※数馬P〜都民の森P間は無料バスがあることを後で知った。 |
|
|
都民の森Pには自転車のモニュメントがあった。ここまでの道路には自転車が異常に多かった。今年の6/2東京ヒルクライム(自転車レース)、9/29東京国体(自転車ロードレース)があるそうなので、練習走行かもしれない。 |
|
12:28 都民の森Pスタート 自転車ライダーが大勢集まっている横を通り、なだらかな舗装道路を鞘口峠へと向う。 |
アズマシャクナゲ |
木の陰にシラネアオイに似た花があったので撮ったがピンボケだった。
(復路で本当にシラネアオイだったことを知った) |
トウゴクミツバツツジ |
コガネネコノメソウ |
アリアケスミレ? |
スミレサイシン? |
スミレの見分けが難しいのでギブアップ
ニリンソウ(ピンボケ) |
13:00 鞘口峠(さいぐち)1,142m
三頭山と御前山を結ぶ尾根道に出る。尾根に出たら、あとは緩い登りかと思ったが、甘かった。 |
途中から三頭山への巻道ルートがあるので、迷わず巻いた。周辺案内図のところで巻道が終わると緩い尾根道が気持ちよい。 |
|
東峰0.4kmの道標から少しガレた道を登ると東峰に着く。
14:05 三頭山東峰 14:33(休28分)
|
山頂標識
1,527.5m |
|
三等三角点:三頭山 |
洒落た展望台があり、カタクリの御前山が見えた。
山頂での昼食は出来なかったので、ここでコーヒータイムとした。のんびりしていたら雨がポツポツ落ちてきたので、下山にかかる。 |
左が御前山 |
14:34 三頭山中央峰
山頂は細長く、東側は道標、西側はベンチがある。 |
山頂標識
1,531m |
|
14:39 三頭山西峰 14:42
φ30m程度の広場になっている。 |
山頂標識
1,524.5m |
|
杭は三角点では無さそうだ。 |
西峰からは富士山が望めるそうだが、まったく見えない。写真看板でガマン。 |
ヤマエンゴサク |
下り登山道は良く整備されているが、石段が高いため、膝の弱いせんぼく隊には難敵であった。小さい子供が多かったが、この石段を登ったと思うと感心する。
大滝が待ち遠しく、滝はこれか?と沢の写真を何度か撮る。いずれもハズレだった。雨が多くなってきたが、副隊長はウインドブレーカーの撥水性能に頼ってしのいでいる。カッパを置いてくると何故か雨に当たる。 |
ハシリドコロ |
シロバナエンレイソウ |
15:30 大滝休憩小屋。トイレ小屋と休憩の東屋があり、その先に滝見橋があった。
15:32 三頭大滝→
滝見橋の中央から三頭大滝が見えるようになっている。滝は長いので写真に納まらない。 |
|
シラネアオイ!。往路で見た花はやっぱりシラネアオイだった。 |
15:52 都民の森Pゴール |