12:20 十二所神社スタート
神社の前にバイクを停めてスタート。
GPSの電池がスタート直後に切れて、おまけに地図も忘れてしまった。
今回は朝夷奈切通しを抜け、見時計回りに十二所果樹園展望台を目指す。 |
12:29 朝夷奈切通し・十二所果樹園分岐 |
三郎の滝、前回は逆光で三郎の滝の写真が冴えなかったが、今日も写真は冴えない。結局、コンデジではこの程度なのだろうか?(腕は置いといて) |
朝夷奈切通しで、ホトトギスの出迎えてくれた。あまり斑点は好きではないが・・・。他にはツリフネが少々。
|
朝夷奈切通、路面が階段状になっている。
今日は蚊の襲撃がないので、道端の石仏を見る余裕があった。 |
|
朝夷奈切通の峠部、右端には岩に彫った仏像(拡大は右写真) |
|
12:46 分岐・右:熊野神社へ
朝夷奈切通の峠部から少し下ると分岐になる。直進は横浜市金沢区朝比奈町へ抜ける。
|
神社方向からからオバサマ達が下ってきた。十二所果樹園に行けるか尋ねたら、行けるとのこと。果樹園で音楽の練習をしていたとも言っていた。 |
12:52 熊野神社 12:56
神社を過ぎると、道標の無いB4分岐に突き当るた。最初は右に行ったが怪しいので引き返
して左に進んだ。 |
地図が無いので心細い。道も細い。
何度か分岐があり、踏み跡の広い方へと進んだ。反対方向への道標はあるが、十二所果樹園を示す道標は皆無。ハイキングコースなのに不安だらけだった。 |
山道の左側には「米軍施設立入禁止」の貼紙 |
神社から30分位で果樹園案内図を見つけたときはホッとした。その先に分岐があり、金管楽器?の練習をしていた。これが、朝夷奈切通しの分岐で会ったオバサマが言っていた「音楽の練習」のようだ。 |
13:24 B7分岐、果樹園周回路(通行止)
果樹園案内図の先に分岐があり、金管楽器?の練習をしていた。これが、朝夷奈切通しの分岐で会ったオバサマが言っていた「音楽の練習」だろう。 |
13:27 B8分岐・右:展望台
鉄塔(逗子分岐3号)の所から右折し、展望台へ向かう。 |
13:29 十二所果樹園展望台(休17分)13:46
唖然!、勝手に想像していた展望台が無い。雑草茂る広場に朽ちたベンチがあるだけで、大きな期待の反動が大きかった。
地図では標高149mとなっている。鎌倉では大平山に次ぐ高さなのに山名が「十二所果樹園展望台」では寂しい。尾根から突出した単独峰なので、昔からの山名があると思ったが、調べても出てこなかった。
|
山頂の展望は南と北方向が開けている。南は江の島や富士山が見えるらしいが、今日は雲の中だった。
NETで十二所果樹園のことを調べると、
●鎌倉風致保存会が平成18年に買い上げたトラスト地で、梅林の木の本数は鎌倉一。
●みどりのボランティアが草刈などを行っている。
●神奈川県内広域水道企業団が設置した基準点?があり、金属鋲が青ペンキで塗られ保護石とともにコンクリートで固定されている。(未確認) |
|
B9分岐から右に下る。 |
13:51 果樹園中心部にはテーブルやベンチがある |
13:56 果樹園ゲート
ゲートから出ると民有地らしく、フェンスやシートで目隠しした場所が多い。見られては困ることをしているのだろうか? |
14:05 朝夷奈切通し・十二所果樹園分岐
これより往路を戻る。
14:15 十二所神社境内(休8分)
14:28 十二所神社ゴール |