2012年の日の出山・御岳山ハイキングはそれほどの疲れなかったが、大岳山帰りの人を見ると装備も違うし、疲れ具合からして、相当な山だろうと思っていた。
圏央道が繋がり青梅へのアクセスが良くなったので、今回はその大岳山に行くことにした。ルートは、御嶽駅〜御岳山〜鍋割山〜大岳山〜岩石園〜御嶽駅の予定だった。
3連休の初日なので、予想通り御岳ケーブル「滝本駅」の駐車場は満車。引き返し民間Pに入れたが、そのPもすぐに満車になった。金額は駅前と同じく¥1,000。
10:20 P発、10:35頃のケーブルで滝本駅発 |
|
10:45 御嶽駅スタート 標高831m |
遠目ならまだいける紅葉 |
犬もケーブルに乗れるので、やたらと犬に連れられた人が多く、「お犬様」の聖地となっているらしい。 |
10:59 神代けやき |
人ごみの商店街を抜け、参道の門をくぐり階段を登るとモミジ・カエデ?が美しい。 |
11:10 御岳山・御嶽神社 11:24(見学14分) |
「お犬様」はニホンオオカミを神格化したとのこと。
写真は神社奥の大口真神社の狛犬。オオカミらしく猛々しい「お犬様」だ。 |
ここに来ると神社も良いが、畠山重忠(はたけやま しげただ)の騎馬像が好きだ。 |
参道の「長尾平・ロックガーデン・大岳山方面近道」の看板から登山道を急降下する。この付近の紅葉が一番キレイで、十月桜も咲いていた。
11:30 長尾平分岐
長尾茶屋があり、テーブル&ベンチが多い。 |
11:34 天狗の腰掛杉
往路は奥の院・鍋割山コースと決めていたが、コースミスで近道ルートに行ってしまった。
後日、どこで間違ったか調べると、「天狗の腰掛杉」付近にあった鳥居をくぐっていく道が鍋割山への登山道だった。標識があったのか記憶に無い。 |
|
写真中央のポッコリした山が日の出山 |
11:53 休憩舎
お腹が空いたが、休憩舎は日影で寒そうなのと、どんどん越されることに耐えられない?ので通過。 |
林道のようになだらかな登山道。大岳山方向からの下山者が多くなってきた。 |
12:12 高岩山分岐を右へ
道標の中央に芥場(アクバ)峠と書いてあるが、消したような微妙な状態だ。 |
12:18 鍋割山分岐(芥場峠?)
ガイドブックの地図では鍋割山からの道と合流する所が芥場峠となっていた。しかし、道標には現在地の名称なし。「ツキノワグマ目撃情報」の貼紙あり。 |
|
「これより岩場 滑落注意」の先でシャリバテ防止のため休憩(休7分)
鎖場もあるがつかまる程の所でもなく、通過した。
鉄階段や岩場らしい岩場?を越える。
←
12:51 旧大岳山荘
広場になっていてベンチがある。
山荘のほうに下りた所にWCあり。
|
鳥居をくぐり、荒れた石段を登ると大岳神社があり、ぬめっとした愛らしい狛犬がいる。 |
旧大岳山荘から山頂までは、岩場になる。これまでより荒々しい登山道だ。 |
13:06 大岳山 標高1,267m、GPS=1262m
山頂直下の岩場を数分登ると、広い山頂に出る。昼も過ぎているが大勢の登山者が休んでいる。50人位はいたかも?。富士山を正面に見ながら昼食。日差しがまぶしく、富士山に背を向けて休んでる人が多いのもうなずける。
遅く着いた罰で、富士山は逆光。
山座同定したいが、この山域はまったく解らない。帰ってからの楽しみとしよう。
13:50 下山(昼休44分) |
|
|
三角点全景 |
|
三角点データー
山名
コード 等級
点名
標高 |
大岳山
TR25339511001
二等三角点
大岳
1266.43m |
|
|
山頂から南方向の展望
|
14:03 旧大岳山荘・WC 14:10 GPS=1142m
大岳山荘は2008年3月で閉鎖とのことで、現在は荒廃一途。
ガイドブックには展望台からの富士山の眺めがすばらしいとあったが、閉鎖されていた。 |
鍋割山分岐(芥場峠?)を過ぎた所で、追い越そうとしていた若者に、鍋割山のコースを進めたら確認しに行った。その後、戻ってこなかったので鍋割山に向かったのだろう。本当は我々も行きたかったが、熊が出た所なので「危うきに近寄らず」で元の道を戻った。
14:50 休憩舎・分岐を右の岩石園へ GPS=874 |
14:55 綾広の滝 |
出来すぎの庭園 |
岩石園の名前に恥じない景観 |
15:05岩石園休憩舎・WC 15:24(休19分) GPS=810m |
15:38 天狗岩 15:45
裏から回り込んで岩峰に登った |
岩峰の頂上には烏天狗 |
天狗岩から長い鉄階段を下る。
15:55 七代の滝 GPS=708mm
反対側から来た中国人カップル?に現在地を聞かれたその後、もう1組のカップルとすれ違う。まもなく薄暗くなるのにどこまで行くのか? |
16:30 長尾平分岐
茶店にはもう電気が点いていた。ここまでくれば一安心。それにしても七代の滝からの登りは疲れた。ラーメンで胸焼けと不整脈のダブルパンチでダウン寸前だった。またおとずれることがあれば、七代の滝はカットだ。 |
「只今 美脚コンテスト中 つきましては触れずにそっと見守って下さい」と粋な貼紙 |
17:00 御嶽駅ゴール
岩石園が思ったより遠回りで、予定より1時間オーバーで駅に戻った。七代の滝で会った2組のカップルも戻ってきたので良かった。 |