日 |
遠征結果・スケジュール |
登山
時間 |
宿泊 |
温泉
入浴 |
コインランドリー |
移動
km |
8/1
(木) |
13:00自宅発〜20:32新潟〜23:30新日本海フェリー「しらかば」 |
- |
新日本海フェリー(ツーリストB寝台) |
フェリー内 |
- |
377 |
8/2 |
17:20苫小牧東着〜新冠 |
- |
道の駅「サラブレッドロード新冠」 |
フェリー内 |
フェリー内 |
60 |
8/3 |
新冠〜奥新冠ゲート
▲幌尻岳1日目(林道)〜新冠ポロシリ山荘 |
5:00 |
新冠ポロシリ山荘 |
- |
- |
64 |
8/4 |
▲幌尻岳2日目 5:07〜16:23 |
11:16 |
新冠ポロシリ山荘 |
- |
- |
0 |
8/5 |
▲幌尻岳3日目(林道) 新冠ポロシリ山荘〜奥新冠ゲート〜富良野 |
2:30 |
旅の宿ふらりん |
ふらりん |
ふらりん |
190 |
8/6 |
《移動・観光日》
富良野〜病院〜旭山動物園〜旭川 |
- |
道の駅「ひがしかわ道草館」 |
旭川
大雪の湯 |
- |
107 |
8/7 |
▲大雪山 8:15〜13:50 ロープウェイP〜
旭川〜大雪旭岳源水〜白金温泉P |
5:35 |
白金温泉P |
グランドホテル大雪 |
- |
107 |
8/8 |
▲十勝岳 6:17〜14:07
望岳台P〜富良野 |
7:50 |
旅の宿ふらりん |
ふらりん |
ふらりん |
50 |
8/9 |
《移動日》
富良野〜うりまく〜雌阿寒温泉P |
- |
雌阿寒温泉P |
野中温泉
¥200 |
- |
203 |
8/10 |
▲雌阿寒岳 6:54〜12:23
雌阿寒温泉P〜斜里・清岳荘P |
5:29 |
清岳荘P |
オンネトー温泉
¥300 |
- |
118 |
8/11 |
《雨のため休養日》
買い物〜知床博物館 |
- |
斜里第一ホテル |
斜里第一ホテル |
斜里第一ホテル |
39 |
8/12 |
▲斜里岳 5:35〜13:45 斜里清岳荘P〜道の駅「さっつる」温泉〜ウトロ |
8:10 |
道の駅「ウトロシリエトク」 |
道の駅「さっつる」 |
隣のコインランドリー |
98 |
8/13 |
《雨のため休養・観光日》
オシンコシンの滝〜知床峠〜羅臼観光 |
- |
道の駅「ウトロシリエトク」 |
夕陽台の湯 |
- |
89 |
8/14 |
▲羅臼岳 6:17〜15:44
ホテル地の涯〜ウトロ |
9:27 |
道の駅「ウトロシリエトク」 |
ホテル地の涯 |
ウトロのコインランドリー |
26 |
8/15 |
《移動日》
ウトロ〜うりまく〜トムラウシ短縮登山口P |
- |
トムラウシ短縮登山口P |
- |
- |
321 |
8/16 |
▲トムラウシ山 4:43〜17:25
登山口P〜鹿追 |
12:42 |
道の駅「しかおい」 |
トムラウシ温泉大雪荘 |
- |
71 |
8/17 |
《移動日》
鹿追〜富良野〜歌志内〜苫前 |
- |
道の駅
「風Wとままえ」 |
歌志内
チロルの湯 |
ホワイトピア清水店 |
313 |
8/18 |
《移動・観光日》
苫前〜稚内〜フェリー〜利尻島バスツアー |
- |
ペンションみさき |
ペンションみさき |
- |
243 |
8/19 |
▲利尻山 5:15〜14:37
ペンションより送迎 |
9:22 |
ペンションみさき |
ペンションみさき |
- |
0 |
8/20 |
《移動・観光日》 利尻島〜フェリー〜稚内〜野寒布岬(のしゃっぷみさき)〜宗谷岬〜稚内〜名寄 |
- |
道の駅「なよろ」 |
道の駅隣
びふか温泉 |
ポートセンター |
263 |
8/21 |
《移動・観光日》
名寄〜小樽〜京極〜倶知安 |
- |
半月湖野営場P |
倶知安・
温泉ゆころ |
- |
380 |
8/22 |
▲羊蹄山 5:28〜15:17
移動、登山口P〜ニセコ |
9:49 |
道の駅「ニセコ」 |
綺羅乃湯 |
綺羅乃湯 |
20 |
8/23 |
《移動・観光日》ニセコ〜同爺湖〜昭和新山〜苫小牧港〜18:45出航 |
- |
三井商船フェリー
(カジュアル寝台) |
フェリー内 |
- |
159 |
8/24 |
《移動日》14:00大洗港着〜18:16帰宅 |
- |
帰宅 |
帰宅 |
帰宅 |
185 |