【5/8】5時間50分 (自41分+歩4:19+休50分) |
10:28 山伏峠より自転車スタート
↓《自転車41分》
(GPSデータ:14.85km/47分、
平均時速18.9km)
11:09 道志の湯登山口P(休6分)
11:15 同Pよりスタート
|
山伏峠。秘密兵器の折畳み20インチを出してGO!。 |
道志の湯登山口P、舗装され20〜30台位、トイレは道志の湯の所にあった。 |
↓《38分≒標40分》
11:53 東屋(昼休21分)12:14
↓《1:06分≒標1:00分》
13:20 B1道志村
↓《17分≒標15分》 |
東屋 |
B1道志村、尾根に出る |
13:37 加入道山13:40
↓《8分≒標10分》
13:45 B1道志村に戻る13:47
↓《8分≒標10分》
|
汗だくで目的の県境尾根に乗る。左の加入道山は2007年2月に行ったので右(西)の菰釣山方向に行く予定だった。しかし、これから菰釣避難小屋まで行くと暗くなりそうなので宿泊地を畦ヶ丸避難小屋に変更。となると時間がたっぷりあるので加入道山に寄道し、ここの避難小屋も覗いてみた。 |
加入道山標識、他に新しい標識あり |
加入道山、山頂 |
加入道山の三等三角点:加入道 |
加入道避難小屋 |
避難小屋内部 |
13:53 B2白石峠
↓14:08 水晶沢ノ頭
↓14:19 P1247m
↓14:43 シャガクチ丸
(休8分)
↓15:03 P1188m
↓《1:07分≒標1:10分》
15:08 B3バン木ノ頭 (右、横浜市野外活動センター)
↓《28分≒標30分》 |
白石峠。ここまでの県境尾根は既に歩いたので、これからが初めての県境となる。わずかに残ったマメザクラ?がキレイだ。
モロクボ沢ノ頭までピークへの登りはあるが、全体として下り尾根になる。 |
水晶沢ノ頭、標識に手書きあり |
水晶沢ノ頭、山頂 |
シャガクチ丸 手書き標識 |
シャガクチ丸、山頂 |
バン木ノ頭、標識 |
バン木ノ頭、山頂 |
モロクボ沢ノ頭 標識 |
モロクボ沢ノ頭 山頂 |
15:36 B4モロクボ沢ノ頭
↓16:04 B5畦ヶ丸避難小屋
(休8分)
↓《22分<標30分》
16:13 畦ヶ丸16:16
↓《2分》
16:18 B5畦ヶ丸避難小屋 (泊)
|
分岐B5 畦ヶ丸避難小屋。小屋にリュックをデポして畦ヶ丸へ。 |
畦ヶ丸、標柱と三角点 |
畦ヶ丸、山頂 |
分岐B5畦ヶ丸避難小屋、バスナシ、トイレ付き1DK。 |
小屋には他に客?がいないので貸切で無人小屋デビュー。
夕食後はすることが無いので 18:00には 就寝。
|
|
|
【5/9】7時間50分(歩6:06分+休1:44分) |
04:24 起床
06:00 B5畦ヶ丸避難小屋 スタート
↓《15分》
06:15 B4モロクボ沢ノ頭 (休6分)
↓《17分≒標15分》
06:38 B6忘路峠(犬峠) |
1泊御礼 |
忘路峠、右に分岐(下り)あり |
↓06:48 (休5分)
↓《27分>標20分》
07:10 大界木山(休6分)
↓07:26 B7(右、浦安峠)
↓《18分<標25分》
07:34 城ヶ尾峠B8 (休11分)
↓07:51 城ヶ尾山
↓《45分<標1:00分》 |
|
大界木山標柱 |
大界木山、山頂 |
B7分岐(右、浦安峠) |
城ヶ尾峠、左の信玄平方向は標識なし(荒廃とのこと)、右は善之木方向。十字路を直進する。→標柱「城ヶ尾峠1160m」 |
|
城ヶ尾山標柱 |
城ヶ尾山、山頂 |
08:30 中ノ丸(休9分)
↓08:44 P1259m
↓08:51 ブナ沢ノ頭
↓08:59 P1227m
↓09:11 B9(右、道の駅)
↓《38分≒標40分》
09:17 菰釣避難小屋(休10分) |
城ヶ尾山の三等三角点:ジョウ顔峠
→ひねくれた大木 |
|
中ノ丸標識 |
中ノ丸、山頂 |
ブナ沢ノ頭標識 |
ブナ沢ノ頭、山頂 |
B9分岐を直進。右はブナ沢経由で道の駅方向。前回はこのルートを歩いた。(2007/5/3
HP03-077) |
菰釣避難小屋。丹沢の避難小屋の中で一番新しいかも?。前回に立ち寄った時は木の香りがプンプンで真新しかった。その時に、いつかここに泊ろうと思ったが、今回は叶わなかった |
↓《27分≒標30分》
09:54 菰釣山09:57
↓10:03 3▲世附村(一三)
↓《15分》
10:12 菰釣山(休21)
|
↓菰釣山で、朝からお預けだった富士山の展望が得られたが、霞んで雲が掛かり始めた。山頂に着いてあわてて写真を撮った。案の定さらに雲が多くなった。その後、団体さんが到着したが気の毒に富士山は頭だけになってしまった。それでも南アルプスはキレイに見えていた。 |
|
菰釣山の標識は標高のみで山名はナシ |
菰釣山、山頂 |
菰釣山、三等三角点:世附村(一三)を確認。往路に道を見失いヤブコギでやっとのことで到達。 |
菰釣山三角点は山頂から往復15分位。 |
↓10:52 ブナノ丸
↓P1291〜 P1273〜P1287m
↓《42分≒標45分》
11:15 油沢ノ頭(休9分)
↓11:29 P1290m
↓11:37 樅ノ木沢ノ頭(休7)
↓P1313m〜P1283m
↓12:06 西沢ノ頭(休5分)
↓P1266m〜 ベンチ
↓《62分>標55分》 |
10:38 P1382mを通過、ブナノ丸手前で桜が満開 |
ブナノ丸標識 |
ブナノ丸、山頂 |
油沢ノ頭標識 |
油沢ノ頭、山頂 |
樅ノ木沢ノ頭標識 |
樅ノ木沢ノ頭、山頂 |
一休み一休み
無名ピークだらけの県境尾根だ。後日、GPSデータを見ると2日目は尾根歩きなのに約1200mも登っている。
やっぱり疲れる訳だ。 |
|
西沢ノ頭標識 |
西沢ノ頭、山頂 |
12:38 石保土山(休26分)
↓13:12 要所小屋ノ頭
↓13:19 B10(左、東丸)
↓13:24 鉄塔
↓《25分=標25分》
13:29 B11(左、高指山/右尾根、大棚ノ頭/右巻路、山伏峠)
↓13:37 鉄塔
↓13:42 B12(右、山伏峠下)
↓《21分≒標20分》
13:50 山伏峠ゴール |
石保土山の三等三角点:世附村(一四)を確認。
菰釣山で会ったハイカーと越しつ越されつで、ここでゆっくり話をした。同好ならではの話が尽きない。これもまた楽しい。 |
石保土山標識 |
石保土山、山頂 |
要所小屋ノ頭 |
要所小屋ノ頭、山頂。名称がマジックで手書きなのが寂しい。 |
|
←B10分岐。尾根は右に続く。
左は東丸と手書き標識あり。
→B11分岐(左、高指山/右尾根、大棚ノ頭/右巻路、山伏峠)
大棚ノ頭は前回登ったのでパスして巻き道で山伏峠へ向う。 |
|
13:24 鉄塔。南北の展望が開けて気持ちが良い所だ。 |
|
山伏峠の東側に始めて下りた。かなり遠回りだが、西側の廃墟?が通れないのでやむを得ない。
山伏峠Pにゴーーーール!。
水!みず!ミズ!車に置いてあったお茶を一気に飲む。菰釣山から節約を重ねてきたので、ことのほかおいしい。
私の後ろの車が先ほど話し込んだハイカーの車で、彼も間もなく着いた。 |