|
中央口Pに着く。こんなところ(失礼)で有料500円とは驚いた。先週11/15は公園の北口Pにバイクで行ったが車も無料だった気がする。
12:09 スタート。まずは、管理事務所でマップを頂く。30・60・90・120分のコースがあったので、90分「こもれび〜森林満喫コース」を歩くことにした。 森の民話館を覗いてから森のかけはしへ向かう。 |
「森のかけはし」より大山を望む |
「沢のさんぽ道」は日影で寒い |
|
12:47 とうげの広場(順礼峠)。
先週は拝まなかったので、今日は二人でお地蔵さんを拝んだ。順礼峠のいわれを知ると拝まずにはいられない。
|
|
順礼峠から右に進むと「ながめの丘」があり、江ノ島が見えた。門?をくぐり進むと、ベンチがあり数組のハイカーが昼食中だった。
丘の東側は樹木が無く、横浜のランドマークがかすかに見えた。
昼食渋滞を避けて先に進み、日当たりの良い尾根でやっと昼メシだ。 |
|
アスレチック広場の入口で尾根歩きを終え、ピクニック広場方向に戻る。
13:40 ピクニック広場には桜の花が咲いていた。見たときは桜とは思わなかったが、「10月桜」と書いてあった。 |
おおやま広場の紅葉 |
マユミの実 |
おおやま広場 |
おおやま広場から三峰山、鐘ヶ嶽を望む |
しゃくなげ園があり、山では見たことが無いしゃくなげが咲いていた。 |
サッフォー、開花時期5月中旬とある。半年早いのか遅いのか解からないが咲いている。 |
|
13:57 森のかけはし。これで外周を一回りしたが、まだ物足りない?。
もう一度橋を渡り、公園の中心部に行ってみることにした。 |
|
14:07 野外ステージ。紅葉がキレイだ。
帰りは寸草亭を通り、せせらぎ広場の池の前で休憩。
14:34 中央口Pにゴール。 |