|
|
|
9:00頃? 八方台Pに着く。すでに多くの車が停まっていた。道路右がPで、その先に猫魔への登山道があるようだ。磐梯山は左。 |
|
磐梯山への登山道入口。
09:30 八方台P スタート
クマ注意の看板あり、シラカバの中を進む。
途中で味噌汁を忘れたことに気がついたが、戻るのが面倒なのでポットの湯を処分し軽量化。 |
|
09:59 中ノ湯分岐。
温泉跡があり立入り禁止になっている。朽ちた建物が数棟ある。 |
|
桧原湖か?。晴れていたら吾妻山が見えるだろうなー。
曇っているのを承知で登ってるのであきらめがつく。
こんな天気の悪い日に登るなんてバカのようだが、以外と登山者が多いので、バカではなく、普通に思えてきた。 |
|
お花畑分岐で雲が無くなり山頂が見えた。
かなり遠くに見えるが、意外とあっさり山頂というケースが多いので、もうひとがんばり。
|
|
11:14 弘法清水の分岐。青い登山者の方向が山頂。
岡部小屋で外に張り紙をしていた。何かとのぞくと、「なめこ汁限定20食」とある。味噌汁を忘れた我々には天の助けとばかり、小屋に入り予約。これでチョット明るくなり山頂を目指す。(味噌汁の予約は生まれて初めて)。 |
|
弘法清水の分岐からは風が強いので、雨ガッパを着る。
振り返ると弘法清水の岡部小屋が小さく見えて、その先にギザギザの岩山と花畑の木道が見える。
この時点で、復路はお花畑コースを行こうと思っていた。
(結局は寄道しないでスタコラ下った)。 |
|
11:45 山頂着。
小屋の周りで数人が昼食中。突風でもコンロが使えるのか?。
写真中央に山頂の標柱が建っている。しかし、左手のこんもりした場所の方が高いので、気になる。 |
|
数メートル登ると祠があり、ここにも「磐梯山1,819m」のかわいい看板。見渡すとここより高いところはないので、山頂なのかも?。三角点はどこか?探したかったが、強風で飛ばされそうなので撤退。
ナメコナメコと下る。 |
|
12:12〜13:00 弘法清水・岡部小屋で昼食(48分)
なめこ汁(¥300)にありつく。山頂で昼食の人からすると申し訳ないくらい快適だ。
壁には皇太子とまさこ妃が磐梯山登山の時の写真があり、天気に恵まれなかったようだ。
我々と同じと思うと曇空も苦にならない。。
カメラは曇ってしまい内部の写真はこの1枚のみ。 |
弘法清水を飲み、下山。途中から小雨になりピッチを上げて下る。
中ノ湯分岐手前の階段で滑って尻餅を一つ頂いた。リュックが犠牲になって、尻は守られたが、危ない危ない。 |
|
14:20 八方台P ゴール
登山口から道路に出ると「道路最高点1,194m」と書いてある。直接書くとはなかなかユニーク。
|