このコースは、ほとんどが狭い車道なのでバイクで通ったことはある。今回は全コース踏破?に挑戦(おおげさだが)することにした。二宮町の吾妻山から曽我丘陵を見ると丹沢の裾から海岸まで繋がっている。遠くからみると数十キロありそうだが・・・。
国府津近辺の地理に疎いので、駐車場をどこにするかが問題だ。神社境内にも行って見たが狭いので、遠慮。電車の時間が迫っているので、一番近い国府津駅前P(¥1000)に落ち着いた。
11:23 国府津駅前Pを出発。御殿場線で上大井駅まで移動。途中、曽我梅林で流鏑馬の馬場や馬が見えた。梅祭りが始まっているので観光客が多い。途中下車して見たい気もするが、目的を達成するためガマン。 |
|
11:43 上大井駅着。無人駅に「標高35.34m」の看板がある。駅前の大通りで早くも道が解らない。駅前看板は左だが、持っている地図では右なので、右に行って見ると「いこいの村3.2km」の標識があった。20分位で大通りから離れ、農道らしき里道を行く。
案内に従って、いこいの村へ向かっているが、どうも遠回りだ。後で地図を見るとショートカット道があった。しかし、車道なので、楽しさは微妙。 |
12:14 木の上に住んでいる?猫 |
12:15 民家の間から富士山が見えてきた。 |
デコポン発見。ミカンに袋がかかっているので近くで見たらデコポンではないか!1個¥100もするので普通のミカンとは別格の扱いのようだ。 |
民家がなくなり、周りはミカン畑。スミレや梅の花を眺め、里山の散歩気分だが、汗だく。 |
|
|
|
|
12:39〜13:14 丁字ヶ原休憩所。富士山から箱根外輪山まで良く見える。それを知ってか車が2台止まって、車内で見物?。いこいの村で昼食の予定だったが、景色が良いのでここで昼食休憩35分。
|
|
13:25 グランドの横を通り、いこいの村を通過し、農産物販売所へ立ち寄る。案の定、たかちゃん副隊長はミカンを買った。重いので二人で半分に分けてリュックに入れる。
←農産物販売所の先の十字路に「六本松跡、曽我丘陵」の標識がある。これより曽我丘陵縦走、まずは「六本松」を目指す。 |
|
13:42 今度は軽トラのミカン無人販売だ。先ほどは¥200だったが半額の¥100、また重しを買う。
チャリダーがあえぎながら登っていく。舗装道路で歩きやすいが意外と勾配がキツイ。バテバテのチャリダーを追い越した。その後、来ないのでリタイアしたのかも? |
|
←13:56 浅間山。山頂表示不明。後で調べたら浅間山無線中継局アンテナの裏にあったらしいが後の祭。
※2008年3月22日、再調査
結果は下に追記 |
14:06 NHK中継所 |
14:10 以前夕焼けの景色を撮ったミカン畑に立ち寄ってみたが、今回は冴えなかった。 |
|
14:16 十字路
14:18 不動山登り口。見逃してしまうくらい小さな標識だった。
←14:21 獣道のようなキツイ登りを数分。不動山、山頂。10X10程度で何も無く、展望なし。 |
14:30 不動山から下り、元の道に合流、間もなく舗装道路に出た。舗装路には案内標識が無い所もあり初めての人は解りにくいかも?。 |
遠くに二宮町吾妻山の黄色い菜の花が見えた。 |
梅は三分咲き |
はるか前方に山が見えるが、まさかあんな遠くには行かないだろうと思っていたが、結局はその山を越えて国府津に行くのであった。 |
14:47六本松。ここは車でも数回通ったことがある。歴史ある古道のようなので詳細は「パクリの雑学」へ |
六本松からは梅畑の中の農道?(といっても舗装道路)を行く。以前、車で迂回のため入ったがジャンボ迷路農道にスッパイ思いをしたことがある。 |
|
←14:56 一本松。ロータリー状になっていて、団体ハイカーが休憩中。サツマイモを頂いた。
高山の探索に路地を入ってみた。5分位でミカン畑になる。山頂に行くには畑の中を通らなければならないので、撤退。高山々頂は確認できなかった。
15:25〜46 舗装路の里道を下り、途中のミカン畑でコーヒータイム。ここで問題。リュックを軽くするためミカンを食べたいが食べられなかった。廻りに実ったミカンがあるのでミカン泥棒と間違われるのでは?。
|
15:53 「風外窟」の標識がおもしろい。距離が書いていないため時間が解らないので今回はパス。
詳細は「パクリの雑学」へ |
ビワ |
↑16:11 思えば遠くに来たもんだ。良くここまで来たもんだ。と、海をみて感心した。
|
河津桜?が咲き始めている。 |
ツユクサの仲間かな? |
水仙のようだが、まだ開ききらないので、どんな水仙か不明? |
16:34 御殿場線の踏み切りに出る。右は菅原神社経由国府津駅。直進は国府津駅近道。迷わず直進。
16:43 国府津駅前Pにゴール。
高い山ではないが、丘陵を歩き通した達成感がある。 |