|
11:55相模湖病院前の登山者用Pに停め、昼になってしまったので、軽量化のためまず、昼食。出かける準備をしていたら隣のジムニーの人がもう下山してきた。その人の地図を見せてもらい、箕石(キャンプ場)方向への山道を教えてもらった。
標高約235m
12:24自転車でスタート。 |
|
舗装路を下ると、関山林道のゲートがある。今日は自転車なので軽くクリアして進む。
道幅が狭くなり、ワダチが無くなる。落ち葉の下に隠れた小石が怖い。 |
途中で間違ったようで、思ったより近道が出来ず、舗装路にでてしまった。
→箕石に到着、25分間の自転車終了。
12:49登山開始
標高約270m。 |
|
|
←箕石にはキャンプ場があり、施設のなかを通って行く。当然、キャンプ場は休業中。キャンプサイトを過ぎると、林道にチェーンゲートがある。
細かい石をコンクリート状に固めたような岩がゴロゴロ。後で調べて解ったが、これが「さざれ石」だった。※1
さざれ石の急斜面が終わると尾根状になり、明るくなった。 |
13:30 大明神展望台。
箕石から41分/1.4km。 |
石老山は一番高い所かな?標高約545m |
富士山は?丹沢方向は逆光、↑は相模湖&陣馬山方向?(PENTAX K100D+sigma18-200) |
|
展望台から200mで大明神山。
標高約551m。?
お社あり
|
|
木漏れ日の尾根、すれ違うハイカーは数組だけ。午後のスタートなので少なかったのかも。 |
14:28 石老山、山頂、大明神展望台が良すぎたので、ここの展望はナシ。 |
小ピーク。三角点あり。※2010/4/4再確認したら三角点ではなかった。 |
融合平展望台より相模湖を見る。他は見えない。 |
八方岩からの残紅葉。 |
八方岩。だが、東南しか見えない。話1/4だ。 |
|
→残紅葉。こじつけたような名前の岩より遥かに素晴しい紅葉だ。 |
|
|
15:40 顕鏡寺。
→お堂、鳥居、石灯篭がオブジェになり紅葉が映える
顕鏡寺からの下りは林道の女坂と山道の男坂がある。林道は下見の時にバイクで通ったので男坂にした。この道にも名前のついた岩がたくさんあった。・・・もう岩は満腹だ。 |
|
これが「君が代」にある「さざれ石」だろうか?。※2 |
16:04 相模湖病院前Pに到着。
箕石で待つ自転車を迎えに行って、帰宅途中、野菜の安売りに立ち寄る。帰路は渋滞のため、先日、下見で通った裏道から帰った。 |