|
←
伊豆高原のホテルを出発し、河津七滝には目もくれず水生地下バス停(駐車場)に着く(約80分)
駐車場が満杯、かろうじて駐車。9時50分八丁池に向いハイキング開始。 |
氷室園地入口。左八丁池、右旧トンネル(水生地下から18分) |
八丁池入口から杉林を登る
(氷室園地入口から22分) |
|
←
杉林では落ち着かないので、沢でおやつにした。ここで初めて人間に会った。父娘のペアでハイキングだ。子供の頃から自然に親しむと良い子に育つ様な気がする。
(八丁池入口から36分) |
→
歩道は良く整備されていて新しい、・・・が、途中で道が無くなってしまいヤブに赤いテープがポツリポツリとあるだけ。仙元山に続き、また迷ってしまったと不安だったが、なんとか歩道に出ることができた。歩道を歩くハイカーはヤブから人が出てきたので驚いたことだろう。 |
|
ブナと語る |
マメ桜? |
標高が上がったら「ブナ」や「ひめしゃら」の原生林が迎えてくれます。道は平坦で、森の中は野鳥も多く気分爽快。「アセビ」「マメ桜」がキレイに咲いていた。木の種類は途中であった腕章を付けたハイカーに教えていただいた。「アセビ」の毒や「ひめしゃら」の木肌が冷たいこと、他は忘れてしまったが、勉強になった。 |
|
「アセビ」のトンネル |
「アセビ」の花 |
見晴台に上ると360度のすばらしい景色が広がる。 |
八丁池を上から見下ろすことが出来る。(沢より49分) |
|
|
↑見晴台より12分下り、12時30分八丁池に到着。このコースは「八丁池でランチ」がお約束らしく、昼食のハイカーが多い。鹿のフンも多い。(水生地下より2時間40分、歩行2時間20分) |
水神様 |
昭和天皇御幸碑? |
帰りのコースは登りの時に通る予定だった「御幸歩道」コースを行くことにした。「ブナ」や「ひめしゃら」の原生林を帰りも堪能した。 |
|
|
|
水生地下バス停(駐車場)に到着。徒歩時間が4時間超だが疲れは少なく、森林浴気分で歩くことが出来た。ここの「ブナ」や「ひめしゃら」にはまた会いたいと思った。
(八丁池より1時間52分、歩行1時間40分) |
|